Pessoal,
Estou montando um dashboard no PowerBI usando o API do BING Maps..., funciona bacana no Mac, mas algumas coordenadas estão aparecendo em locais diferentes (Paraná na Coreia por exemplo). Fiz um teste usando o próprio Bing Maps (bing.com) com um dos endereços errados e fiquei surpreso com a resposta (Coreia). O mesmo teste no Chrome mostrou o endereço correto (Paraná, Brasil). Também testei no iPad e ocorre o mesmo problema...
Como testar:
1) Abra o Bing Maps no Safari (https://www.bing.com/maps)
2) Colar no campo de pesquisa o Endereço (RUA SÃO JOSAFAT, 1934 - CENTRO - 87302-170 - CAMPO MOURÃO - PARANÁ - SUL) e solicitar a busca...
3) O resultado me leva para SOSAGIL, ANSEONGSI, Gyeonggi, South Korea (!!!)
4) Faça o teste em outro Browser e veja se acontece o mesmo...
Importante, mesmo usando outro Browser, o PowerBI apresenta o mesmo problema do Safari..., e antes da atualização suplementar do OS 10.15.5 eu conseguia a localização correta no PowerBI através do navegador Opera. Agora depois da atualização todos os navegadores que tentei apresentam o mesmo problema...
Seria um Bug?
Obs.: Se fizer a mesma busca com o Endereço (RUA SÃO PAULO, 655 - CENTRO - 87300-390 - CAMPO MOURÃO - PARANÁ - SUL) o resultado será correto!