Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

dpazin

Membros
  • Total de itens

    2
  • Registrou-se em

  • Última visita

Sobre dpazin

  • Rank
    Estou chegando agora...

Profile Information

  • Sexo
    Masculino
  • Localização
    Aracaju
  1. E aí, pessoal. Beleza? Comprei um iPhone 6S Plus de 64 GB e durante o processo de primeira configuração do aparelho selecionei a restauração do aparelho através de um Android (meu atual). Os telefones se comunicaram, normal, e no final do processo de restauração o aparelho ficou em bootloop e não restaurava mais nem com reza. Tentei em 3 PC's (W7, W8 e W10) e um Mac e o mesmo erro apareceu, até que mandei pra assistência sem nem ter usado o aparelho. Saiu da loja direto pra assistência. O erro desconhecido no processo de restauração era o de código 4013, que segundo o suporte é decorrente de falha de hardware. O suporte avançado disse que isso era falha de hardware do aparelho, e que provavelmente decorreu de alguma informação passada do Android. Eu, particularmente, acho muito difícil algum dado corromper hardware durante o processo de migração apenas. Isso já aconteceu com alguém?
  2. Adquiri um Iphone 6S Plus de 64GB Dourado na loja própria da Vivo, e na hora da compra decidi por fazer a primeira configuração em casa, com mais calma. Eis que durante a restauração do aparelho, a tela se apaga e então o telefone não liga mais. Tentei restauração em DFU mode, modo de recuperação do itunes, e repeti o processo em 3 computadores diferentes (1 com Windows 10, 1 com Windows 7 e 1 Mac) e durante a fase de atualização ocorre o erro desconhecido de código 4013. No dia seguinte voltei à loja para efetuar a troca por um aparelho novo, baseado no código de defesa do consumidor, no seu artigo 18, que trata dos casos de produtos com defeito, afirmando que FORNECEDOR (Vivo) e FABRICANTE (Apple) tem responsabilidade solidária, ou seja, tem que trocar o aparelho em caso de defeito no período de garantia do aparelho. No caso dessa compra, voltei em menos de 24 horas. A loja informa que NÃO EFETUA TROCA DE APARELHOS DA APPLE por orientação da fabricante que deseja centralizar e transformar em estatística os casos de busca do suporte e motivos de defeito de seus aparelhos. A loja ainda afirma que para qualquer outra marca, efetua a troca, mas para os da Apple, não. Diante disso entrei com reclamação na Anatel, Procon, Ministério da Justiça (Secretaria Nacional do Consumidor), Ministério Público Estadual, rádio e TV. Alguém já passou por isso? Sabem dizer se essa é a prática e orientação da Apple do Brasil para seus revendedores???
×
×
  • Criar Novo...